Редкие фотографии белого медведя представлены на выставке в Парке Горького

Редкие фотографии белого медведя представлены на выставке в Парке Горького

22 Сентября 2021

В музее Парка Горького открылась фотовыставка по итогам экспедиции «Хозяин Арктики – 2021». В экспозиции представлены редкие фотографии белых медведей. Все снимки были сделаны за два месяца научной экспедиции.

 

«Наша выставка уникальна. Она уникальна тем, что там сделаны снимки с воздуха. Сделаны снимки, запечатлевшие реальное мечение медведя. Также мы отсняли материалы для видеофильма. Он должен будет появиться в скором времени», – рассказал генеральный директор фонда «Чистые моря» Василий Богословский.

 

Космонавт Валерий Токарев, который выступил в экспедиции в роли пилота самолёта, отметил непростые погодные условия в Арктике. По его словам, погода была суровой и переменчивой, но благодаря профессионализму и слаженности всей команды тяжёлые климатические условия никак не сказались на работе экспедиции.

 

«Арктика – как очень красивая женщина, но очень ветреная. И если ты внимание чуть-чуть ослабишь, она может изменить. И ты можешь оказаться в неудобной ситуации. Мне кажется, это такая точная аллегория погоды в Арктике», – поделился наблюдением Валерий Токарев.

 

В свою очередь посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете Николай Корчунов выразил надежду, что экспедиция в дальнейшем может перерасти в международный проект.

 

Выставка продлится до 3 октября.