Учёным удалось надеть спутниковые ошейники на трёх медведиц

Учёным удалось надеть спутниковые ошейники на трёх медведиц

21 Апреля 2021

В конце марта на остров Земля Александры прибыла группа учёных ИПЭЭ РАН в составе комплексной экспедиции Русского географического общества. Они оценят частоту появления белых медведей и их состояние, а также определят количество и месторасположение родовых берлог.

 

С 27 марта по 21 апреля на снегоходах и вездеходе пройдены маршруты по центральной части острова, его северному побережью, от бухты Зверобоев до бухты Илаева и мыса Нимрод, а также по бухтам залива Дежнева. Общая протяжённость маршрутов составила 1460 км.

 

«В районе было зафиксировано присутствие десяти белых медведей – пять самцов и пять самок. Определено местоположение трёх родовых берлог. Также ведётся ежедневный визуальный мониторинг вскрытой берлоги, из которой самка ещё не выходила», – рассказал руководитель группы – старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН, к.б.н Илья Мордвинцев.

 

Учёным удалось отловить пять самцов и трёх самок. Проведены морфометрические измерения, взвешивание, отбор проб крови, шерсти, экскрементов для генетического, биохимического и токсикологического анализов. На самок надели спутниковые передатчики системы Argos. Животные, восстановившиеся после иммобилизации, оставлены в природной среде в местах отлова.

 

В 2021 году работы на острове Земля Александры выполняются сотрудниками ИПЭЭ РАН совместно с НП «Русская Арктика» при поддержке ООО «Арктический научный центр».