Завершены съёмки документального фильма о белых медведях

Завершены съёмки документального фильма о белых медведях

20 Апреля 2021

В северном кластере национального парка «Русская Арктика» завершился второй этап съёмок документального фильма «Медвежий угол». Две недели провела съёмочная группа на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщает пресс-служба нацпарка.

 

За время работы на Земле Александры удалось заснять изучение зоологами четырёх самцов белого медведя.

 

Мониторинг главного хищника Арктики продолжен группой учёных Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН при поддержке Арктического научного центра по заказу НК «Роснефть».

 

«Исследования белого медведя на территории национального парка «Русская Арктика» ведутся в обоих кластерах – южном (северная оконечность Новой Земли) и северном (архипелаг Земля Франца-Иосифа). В сотрудничестве с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и его постоянно действующей экспедицией по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России эти работы на ООПТ ведутся периодически с 2009 года и на постоянной основе с 2017 года», – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

 

Специалисты ИПЭЭ РАН под руководством старшего научного сотрудника Ильи Мордвинцева изучают белого медведя в Российской Арктике. Цель программы – изучение, сохранение и восстановление популяции белого медведя.

 

Изучение современного ареала популяции белого медведя, сбор информации о перемещениях животных, анализ изменения местообитания в условиях современных глобальных изменений климата на территории национального парка «Русская Арктика» имеет долгосрочный характер. Ведь только в динамике, собирая ежегодно данные по виду, зоологи могут сделать выводы.

 

Земля Франца Иосифа, наряду с островом Врангеля, считается «родильным домом» белого медведя. Многочисленные острова архипелага, окружённые льдами даже в летние месяцы, с большим количеством птичьих базаров, обилием тюленей и лежбищами моржей – идеальное место для обитания полярного хищника.

 

Кинематографистам удалось запечатлеть весеннюю Арктику – солнечную, ледяную и очень красивую. Режиссер фильма «Медвежий угол» Максим Перваков работал в 2020 году в южном кластере, где прошли первые съёмки ленты.

«В ходе экспедиции удалось доснять множество необходимого материала – например, трёх самцов, с которыми учёные провели все необходимые исследования, и остальной животный мир Арктики – песцов, моржей и нерп», – рассказал он.

 

По словам режиссёра, работа в команде с фотографом-натуралистом Николаем Гернетом помогла распределить силы в команде и качественно подойти к процессу сьёмок.

 

Съёмочной группе было важно запечатлеть медведиц с медвежатами, которые весной выходят из своих снежных берлог и начинают учиться жить в суровом арктическом мире. Однако этот момент не удалось заснять: в западную часть Российской Арктики пришла пора весенних метелей, и экспедиция почти на неделю вынуждена была оставаться на базе.

 

Сейчас, уже на Большой земле, в офисе нацпарка «Русская Арктика», ведётся работа по расшифровке интервью и отбору самых живописных кадров, после чего начнётся монтаж фильма. Презентация ленты «Медвежий угол» состоится в Москве, в штаб-квартире Русского географического общества в 2021 году.