Завершён первый этап съёмок документального фильма о белых медведях

Завершён первый этап съёмок документального фильма о белых медведях

23 Сентября 2020

В национальном парке «Русская Арктика» проходят съёмки документального фильма о белых медведях. Картина повествует о работе российских учёных в Арктике и многолетнем изучении краснокнижного хищника. Первый этап работы над кинолентой под названием «Медвежий угол» уже завершён.

 

Инициатор создания фильма и режиссёр – Марина Меньшикова, главный специалист по связям с общественностью нацпарка. Осуществить проект помог грант Русского географического общества (РГО).

 

«Белый медведь – это приоритетный вид, изучение его крайне важно, ведь он является индикатором изменений экосистемы Арктики. Фильмы об изучении белого медведя снимали и в Канадской Арктике, и на Шпицбергене, и на острове Врангеля, а в западном секторе Российской Арктики съёмок не проводилось», – рассказала Марина.

 

Главные герои ленты «Медвежий угол» – группа биологов под руководством старшего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, к.б.н. Ильи Мордвинцева – в 2020 году уже в третий раз работала на Новой Земле. Учёные изучили шесть особей медведя. Кадры установки привады на медведя и непосредственно мониторинг (взвешивание, забор крови, шерсти и прочее) войдут в будущий документальный фильм.

 

В фильме покажут не только работу учёных над изучением белого медведя, но и в целом природу Арктики, историю жизни на полярных станциях.

 

«Это такой комплексный рассказ о том, как сейчас ведётся наука в этих широтах», – отметила Меньшикова.

 

По признанию режиссёра, съёмочной группе пришлось непросто в суровой Арктике.

 

«Если что-то не взял, никто не привезёт тебе дополнительные аккумуляторы и зарядки. Один путь чего стоит – мы добирались до ООПТ на судне пять дней. Сложно было пережить ещё и долгую разлуку с семьёй и близкими», – сказала она.

 

Марина Меньшикова уверена, что такой проект нужен, чтобы рассказать о том, что делается в стране, в науке, в целом в Арктическом регионе.

 

(Фото © Максим Перваков)

6 фотографий