Учёный рассказал о планах экспедиций для изучения белых медведей в 2021 году

Учёный рассказал о планах экспедиций для изучения белых медведей в 2021 году

1 Марта 2021

27 февраля во всём мире отпраздновали Международный день полярного медведя. Праздник был учреждён в 2000 году и призван привлечь внимание к проблеме сохранения арктического хищника. О том, как пройдёт новый «медвежий» год для учёных и каковы планы изучения этого вида, рассказал ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН Илья Мордвинцев.

 

«У нас уже расписан весь год по экспедициям. Во время первой экспедиции мы планируем изучать период выхода самок из берлог. Это продолжение наших работ на Земле Франца-Иосифа и на острове Александры совместно с национальным парком “Русская Арктика”», – отметил специалист.

 

По его словам, выезд планируется в апреле на остров Земля Александры.

 

«Чтобы не беспокоить самок на берлогах, на первом этапе работ мы лишь осмотрим территорию и попробуем определить потенциальные места залегания животных», – подчеркнул Илья Мордвинцев.

 

Экспедиция предстоит довольно длительная – больше месяца, потому что учёные планируют не только посмотреть, где самки залегли, но и дождаться их выхода из берлог.

 

«Когда уже медвежата будут готовы к длительному путешествию и медведицы будут уводить их из районов залегания, мы планируем отловить и пометить самок ошейниками, для того чтобы посмотреть, каково будет дальнейшее поведение групп», – поделился планами эксперт.

 

По его словам, такой опыт у них есть: в 2018 и 2019 годах проводились подобные исследования. Они дали много полезной информации именно о том, как различные семейные группы себя ведут, где предпочитают охотиться, куда ходят и какие дистанции преодолевают в определённый период времени.

 

«Эти все вопросы как стояли, так и стоят перед нами. Мы должны набирать больше знаний о том, как ведут себя животные именно в этот период», – отметил Мордвинцев.

 

Учёный рассказал, что в планах также расширить деятельность в восточном секторе Арктики.

 

«Мы очень хотим поработать и на побережье Чукотки. Но это будет зависеть от того, насколько мы будем финансово готовы к этому, потому что это дорогостоящие работы и нужно понимать, что Чукотка – самый интересный и “плодовитый” район для белых медведей, и для нас он представляет очень большой интерес», – заключил Илья Мордвинцев.