Сегодня Международный день полярного медведя

Сегодня Международный день полярного медведя

27 Февраля 2020

27 февраля отмечают Международный день полярного медведя.

 

«Хозяин Арктики, умный и изобретательный охотник – белый медведь. Однако, несмотря на свою мощь, этот зверь нуждается в защите», – отметил губернатор Чукотки Роман Копин на своей странице в Instagram.

 

Он подчеркнул, что на Чукотке, на острове Врангеля, расположен «родильный дом» белых медведей, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

«Самая крупная в мире, чукотско-аляскинская, популяция этого морского хищника служит индикатором общемирового состояния вида. Ежегодные наблюдения за популяцией показывают, что на данный момент она находится в стабильном состоянии», – заключил глава региона.

 

В России белый медведь находится под особой охраной государства. Популяция животного зависит и от антропогенного воздействия, и от климатических факторов, важнейшим из которых сегодня является таяние льдов в Северном Ледовитом океане.

 

Международный день полярного медведя, учреждённый в 2000 году, призван привлечь внимание к проблеме сохранения полярного медведя. Это важно не только для стран, на территории которых обитает белый медведь, – России, Норвегии, Канады, Дании (Гренландии) и Соединенных Штатов Америки, но и для всего мира.