Участники экспедиций надели на двух медведиц спутниковые ошейники

Участники экспедиций надели на двух медведиц спутниковые ошейники

25 Июля 2019

Учёные ИПЭЭ РАН надели спутниковые ошейники на белых медведей на островах Белый и Вилькицкого в Карском море.

 

Работы в июле 2019 года стали продолжением научных исследований программы изучения белого медведя. В этом году они направлены на сезонные оценки распределения и численности белого медведя на островах в безлёдный период, изучение современного состояния популяции в условиях изменения климата на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


Проект осуществляется в тесном сотрудничестве между Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), некоммерческим партнёрством «Российский центр освоения Арктики» и ПАО «НК “Роснефть”».

 

Базировалась группа специалистов в посёлке Сеяха. За два дня наблюдений с борта вертолёта Ми-8МТВ авиакомпании «Ямал» были обследованы острова Белый и Вилькицкого. В ходе полётов ученые встретили трёх животных на острове Белый и четырёх – на острове Вилькицкого.

 

На острове Белый была обездвижена самка с двумя медвежатами-сеголетками, на острове Вилькицкого – одиночная самка. Оба зверя были обездвижены с вертолёта при помощи дистанционного инъектора и обследованы: определены размеры тела, возраст и вес животных.

 

Состоянию и взрослых особей, и медвежат был дан высший балл по шкале упитанности. Были взяты пробы крови, шерсти, экскрементов для дальнейшего изучения. Анализы позволят определить содержание в организме животных тяжёлых металлов и других загрязнителей, общее состояние и заболевания зверей.

 

На самок были установлены ошейники со спутниковыми передатчиками системы Argos российского производства. С их помощью отслеживаются перемещения животных практически в реальном времени. Это даёт возможность оценить суточную, сезонную и годовую активность и мобильность белого медведя, а также позволяет понять поведение животных в условиях меняющегося климата и антропогенного воздействия.