Стартовали две экспедиции для изучения белых медведей в Арктике

Стартовали две экспедиции для изучения белых медведей в Арктике

24 Июля 2019

В рамках программы НК «Роснефть» по изучению белых медведей на арктическом шельфе начались две научные экспедиции. 

 

Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН проведут исследования в районах Земли Франца-Иосифа и Ямало-Ненецкого автономного округа. Эксперты изучат места обитания и состояние белых медведей в акваториях Баренцева и Карского морей, проверят наличие антропогенных загрязнений у животных. Отечественные сверхлёгкие самолёты-амфибии позволят обследовать самые удалённые территории.

 

Во время экспедиций на белых медведей будут надеты ошейники со спутниковыми передатчиками данных для изучения маршрутов их передвижений.

 

Кроме того, планируется рассчитать численности, плотность распределения хищников и их кормовой базы на территории следующих шельфовых участков: Северо-Карский в восточной части Карского моря, Притаймырский и Усть-Оленекский в западной части моря Лаптевых и территории в непосредственной близости от них.

 

Биологам предстоит разработать проекты долгосрочного мониторинга популяций и создать модель минимизации рисков при встрече человека с белым медведем. Это поможет разработать меры безопасности для специалистов, работающих в Арктике, и сохранить популяцию хищника.