Состоялся первый этап авиамониторнига популяции белых медведей

Состоялся первый этап авиамониторнига популяции белых медведей

10 Мая 2016

В апреле-мае в рамках программы сотрудничества России и США по сохранению видов дикой флоры и фауны на 2016–2018 годы учёные проводят совместный авиамониторинг чукотско-аляскинской популяции ледовых форм тюленей и белых медведей. 

 

В комплексной научной экспедиции принимают участие члены СММ, специалисты НИИ «Гипрорыбфлот», чукотского филиала «ТИНРО-центра», ИПЭЭ РАН.

 

С 18 по 26 апреля на самолёте-лаборатории Ан-26 «Арктика», базирующемся в г. Певеке, выполнены четыре полёта в российскую часть Чукотского моря и восточную часть Восточно-Сибирского моря.

 

По району исследований сделано 20 длинных учётных галсов общей длиной 7,2 км. По инструментальным и визуальным наблюдениям зарегистрированы тюлени (морской заяц и кольчатая нерпа) и белые медведи. Особенно много данных (несколько сотен регистраций) собрано по местам обитания белых медведей. Полёты проходили в хороших погодных условиях, получен большой объём данных, который будет использован для оценки численности обитающих здесь морских млекопитающих.

 

С 10 по 24 мая будет проходить второй этап авиаисследований в Чукотском море.