Шкура белого медведя стала дороже

Шкура белого медведя стала дороже

23 Марта 2016

В течение 2015 года WWF России проводил мониторинг нелегальной интернет-торговли. Это уже десятое исследование с 2003 года, что позволяет проследить изменения в динамике.

 

Всего было найдено 53 объявления с предложением о продаже шкур белых медведей, что является рекордно высоким значением. В ходе предыдущего мониторинга, который проводился за более продолжительный период в 2013–2014 годах, было найдено 38 объявлений.

 

Частично увеличение числа найденных объявлений может объясняться изменением методики мониторинга. Раньше он проводился раз в год, а в 2015 году – один раз в квартал. По оценкам экспертов, благодаря изменению методики удалось выявить на 30–40% больше объявлений, что тем не менее не объясняет столь значительный рост.

 

Цены на нелегальный товар остаются на довольно высоком уровне. В среднем шкура белого медведя стоит около 20 тыс. долларов (1,5 млн рублей).

 

«Несмотря на ужесточение наказания за торговлю нелегальным товаром и увеличение числа такого рода дел, переломить ситуацию пока не удалось. Однако нельзя не отметить, что полиция, особенно в НАО и ЯНАО, стала чаще ловить не только браконьеров, но и продавцов», – отметил Виктор Никифоров, руководитель проекта «Медвежий патруль» WWF России.

 

В 2015 году и в начале 2016 года в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах прошли первые судебные процессы над продавцами шкур белого медведя. Суды признали виновными четырёх человек. Трое из них попали под амнистию, один получил 200 часов исправительных работ.

 

В феврале 2016 года полиция Нового Уренгоя конфисковала очередную шкуру белого медведя, за которую продавцы хотели выручить 600 тыс. рублей.