«Медвежий патруль» мониторит ситуацию с продажей шкур белого медведя

«Медвежий патруль» мониторит ситуацию с продажей шкур белого медведя

15 Января 2015

В начале декабря 2014 года эксперты WWF провели уже девятый с 2003 года мониторинг русскоязычного интернет-пространства на предмет нелегальной торговли шкурами белых медведей. Анализ включил в себя и данные за последние 22 месяца.

 

За этот период обнаружено 38 объявлений о продаже шкур белого медведя. Выявлено семь сайтов, где говорится о возможности приобретения нескольких шкур белого медведя, причём на большинстве из них – о продаже шкур в количестве от трех до восьми.

 

Обращает на себя внимание рост цен, которые достигли самых высоких значений за весь период наблюдений (до 2,9 млн рублей за шкуру). Соответственно увеличилась и средняя цена за шкуру – до отметки 22 280 долларов, что почти на 200 долларов выше показателей предыдущего мониторинга.

 

Увеличение стоимости может быть связано с тем, что продаются шкуры, вывезенные из Канады с официальными документами. Однако следует учесть, что часть шкур, добытых в России, тоже повысилась в цене. Кроме того, нельзя исключить, что под видом канадских продаются шкуры, добытые в России.

 

«Несмотря на вступившее в силу ужесточение ответственности за нелегальный оборот шкур белого медведя, интернет-торговля этим товаром продолжается, – комментирует руководитель проекта “Медвежий патруль” WWF России Виктор Никифоров. – География объявлений о продаже в российской части сконцентрирована в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Заметная доля объявлений (более четверти) локализована сейчас в украинском сегменте рынка (Киев – три, Днепропетровск, Донецк – три)».

 

(Фото © Виктор Никифоров)

2 фотографии