Минприроды обеспечит безопасность людей без вреда для белых медведей

Минприроды обеспечит безопасность людей без вреда для белых медведей

2 Сентября 2015

Метеорологи на острове Вайгач будут защищены от белых медведей, при этом краснокнижные хищники не должны пострадать, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

 

Кроме того, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин пообещал обеспечить все прибрежные поселения резиновыми пулями для защиты от белых медведей.

 

«Это чрезвычайная ситуация, когда медведи приходят к станции. Приложим все усилия, чтобы не пострадали ни люди, ни животные. Я дал поручение Росгидромету разобраться в ситуации, принять все необходимые меры, выяснить, почему у них не оказалось средств защиты. При этом ни в коем случае медведей нельзя убивать, это краснокнижные животные, надо найти способы увести оттуда хищников, отпугнуть их», – сказал глава Минприроды.

 

По его словам, медведи очень часто приходят к станциям и жилым местам, потому что люди не всегда учитывают специфику Арктики, где нельзя выбрасывать бытовой мусор, который притягивает хищников.

 

«Особенно это касается мусора, где есть остатки продуктов питания. Медведи начинают приваживаться к этому месту. В прошлом году мне лично пришлось вмешаться в ситуацию: одной из добывающих компаний пришлось вывезти медведицу с нефтяного промысла на 40 километров, но она вернулась. Приваживая медведя, надо понимать, что потом его куда-то увести достаточно тяжело», – добавил министр.

 

(Фото © Владимир Киприянов)

3 фотографии