Поиски пищи вынуждают белых медведей быть ближе к людям

Поиски пищи вынуждают белых медведей быть ближе к людям

1 Сентября 2015

По информации наблюдателей проекта WWF «Медвежий патруль», вторая половина лета 2015 года была отмечена несколькими выходами белых медведей к жилищам людей и встречами с грозным хищником на арктическом побережье России.

 

Вечером 30 июля 2015 года в оленеводческом стаде №9 появился белый медведь, который создал угрозу пасущимся оленям и пастухам стада. Люди спаслись бегством, предварительно бросив рюкзак с продуктами, на который и отвлёкся хищник. Стадо находилось возле озера Эконгагыткин на левобережье устья реки Чукочья Нижнеколымского района. Впоследствии медведь по маршруту стада и в окрестностях больше не появлялся. Как рассказали оленеводы, зверь ушёл в сторону моря.

 

18 июля белого медведя видели в двух километрах от села Варнек, а в середине июля ещё один зверь забегал на окраину населённого пункта, но был отогнан выстрелами из ракетницы «Сигнал охотника».

 

Этим летом белые медведи постоянно встречались около посёлка Амдерма, а один зверь провёл возле него почти месяц, неоднократно появляясь рядом с домами.

 

Самая тревожная ситуация сложилась около полярной станции им. Фёдорова (на севере острова Вайгач), где несколько белых медведей проживают прямо возле строений. На двух девушек, метеорологов, и одного механика приходится пять белых медведей.

 

«Люди, проживающие в Арктике, должны быть готовы к встрече с белым медведем, – комментирует руководитель программы WWF “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Оружия у персонала нет, средствами отгона сотрудники практически не обеспечены, территория станции не огорожена. Мы оставили девушкам несколько фальшфейеров и резиновых пуль (может быть, в сентябре к ним переведут сотрудника с личным оружием), но руководство Госгидромета России должно решить проблемы безопасности людей».

 

По его словам, серьёзные проблемы с отгоном белых медведей существуют в Амдерме и в Варнеке, где у жителей нет техники и средств для отпугивания хищника.

 

(Фото © Виктор Никифоров/Руслан Слепцов/Маргарита Петренюк)

3 фотографии