«Кара-зима – 2015» стала самой масштабной арктической экспедицией в мире за последние 20 лет

«Кара-зима – 2015» стала самой масштабной арктической экспедицией в мире за последние 20 лет

17 Июня 2015

Завершилась очередная комплексная экспедиция «Кара-зима – 2015», организованная по заказу ОАО «НК “Роснефть”» в арктических морях России.

 

По объёму и составу работ экспедиция «Кара-зима – 2015» стала самой масштабной арктической экспедицией в мире за последние 20 лет.

 

Летом прошлого года обширный комплекс исследований был дополнен отдельным блоком работ, связанных с изучением белых медведей. Белый медведь – это вид, обитающий в Арктике, который занесён в Красную книгу России. Согласно законодательству РФ, любая хозяйственная деятельность в месте его обитания должна осуществляться без нанесения вреда животным. Для планирования и осуществления работ на акватории морей российской Арктики с минимальным воздействием на белого медведя необходимы актуальные данные по ключевым биологическим и экологическим параметрам этого полярного хищника. Изученность вида, особенно в удалённых от материка районах российской Арктики, крайне низкая, современные данные практически отсутствуют и носят фрагментарный характер.

 

Включение в состав арктических экспедиций специалистов по белому медведю объясняется также необходимостью обеспечить безопасность исследователей, выполняющих значительный комплекс работ на морском льду. По причине «медвежьей опасности» в ледоисследовательских экспедициях часто останавливаются работы, проводится срочная эвакуация учёных на борт судна. Однако в экспедиции этого года нарушителей спокойствия брали на себя специалисты по белым медведям. При обнаружении хищника его обездвиживали с вертолёта и проводили полный комплекс исследований, включающий измерения, отбор биологических образцов, мечение спутниковыми маячками. После завершения данных работ животное полностью реабилитировалось и возвращалось к своим повседневным «медвежьим» делам.

 

Таким образом, медведь не представлял опасности для людей, работающих на ледовой станции, а встречи с ним внесли серьёзный вклад в науку. В 2015 году, также как и в 2014-м, исполнителем работ по проекту «Изучение белых медведей в районах перспективного освоения месторождений углеводородов на российском арктическом шельфе» стала региональная общественная организация «Совет по морским млекопитающим». В экспедиции «Кара-зима – 2015» приняли участие представители совета – ведущие отечественные специалисты по белому медведю Станислав Беликов и Андрей Болтунов.

 

«Представившаяся в ходе этой экспедиции возможность исследовать большую часть мест обитания белого медведя в России просто уникальна, – прокомментировал Станислав Беликов. – Наши работы органично дополняются результатами круглосуточных наблюдений, проводимых специалистами по морским млекопитающим и птицам. В итоге мы получили беспрецедентный по качеству и объёму материал о встречаемости белых медведей на маршруте от Новой Земли на западе до островов архипелага Де-Лонга на востоке. Важно, что наблюдения сопровождались сбором данных об основных объектах питания белых медведей – тюленях – и об их ключевом месте обитания – морском льде».

 

«Собранный нами материал – биологические образцы, результаты спутникового слежения за помеченными особями белых медведей, данные об их встречаемости в различных районах в зависимости от ледовых условий – станет предметом тщательного анализа, – отметил Андрей Болтунов. – Токсикологический анализ отобранных биологических образцов позволит выявить фоновые уровни и состав антропогенных загрязнителей в организме белых медведей в настоящее время. Иммунологические и микробиологические исследования дадут возможность охарактеризовать состояние здоровья белых медведей различного возраста и пола в разных частях мест их обитания. Молекулярно-генетический анализ и результаты спутниковой телеметрии будут способствовать лучшему пониманию современного распределения белых медведей и позволят корректно интерпретировать результаты других исследований».

 

«Мы рассчитываем, что данные, полученные в результате исследований, послужат основой для последующего мониторинга вида в районах перспективного освоения месторождений углеводородов в российской Арктике», – добавила участник экспедиции со стороны ОАО «НК «Роснефть», специалист отдела экологических технологий Арктического научно-проектного центра Кристина Кочи.