В Арктике началась комплексная экспедиция по изучению белых медведей

В Арктике началась комплексная экспедиция по изучению белых медведей

29 Августа 2014

Арктический научно-проектный центр (совместное предприятие НК «Роснефть» и ExxonMobil) и Совет по морским млекопитающим (общественная организация) заключили договор на проведение научно-исследовательских работ по изучению белых медведей в районах перспективного освоения месторождений углеводородов.

 

Комплексная экспедиция по арктическим морям началась в августе и продлится до конца сентября 2014 года на научно-исследовательском судне «Академик Трешников».

 

В настоящее время судно находится в море Лаптевых и держит курс к островам Де-Лонга в Восточно-Сибирском море. Учёные приступили к исследованию акваторий лицензионных участков НК «Роснефть» в море Лаптевых, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

 

Приоритетной задачей экспедиции является комплексное изучение белых медведей. Специалистам-зоологам уже удалось взять образцы биопсии у особей белого медведя , которая позволит оценить воздействие изменений окружающей среды на животных. Кроме того, на хищников были надеты специальные ошейники со спутниковыми передатчиками, что даёт возможность получить данные о распределении белых медведей в исследуемых районах.

 

Также в ходе экспедиции специалистами было установлено 45 дрейфующих буев для наблюдения за перемещением айсбергов в районах ледников северного острова архипелага Новая Земля и островов архипелага Северная Земля. Буи позволяют в постоянном режиме отслеживать координаты ледяных образований и определять траекторию их дрейфа. Помимо этого проведена аэрофото- и радиолокационная съёмка ледников, образующих айсберги, которая позволит построить их 3D-модели и оценить продуктивность.

 

Собранные комплексные данные будут учитываться при планировании хозяйственной деятельности на арктическом шельфе, а также при выработке технологий безопасной добычи углеводородов в Арктике.