Как сохранить белого медведя: эксперты делятся опытом

Как сохранить белого медведя: эксперты делятся опытом

26 Ноября 2014

Во второй половине ноября появление белого медведя было отмечено сразу в нескольких местах на арктическом побережье Ненецкого автономного округа: зверя неоднократно встречали на острове Вайгач, на окраине села Усть-Кара. Несколько дней молодой медведь мешал работе буровиков с Тобойского нефтяного промысла. Для того чтобы отогнать его, неоднократно использовали вертолёт; в конце концов медведя усыпили и при помощи подвески переместили на вертолёте на необитаемый остров Долгий (государственный природный заповедник) в надежде, что этот зверь в ближайшее время не вернётся к людям.

 

«С развитием промышленного освоения Арктики всё больше людей будет проникать в места, которые являются ареалом белого медведя, – комментирует руководитель проекта WWF “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Люди должны быть готовы к встрече с белым медведем. При поддержке администрации округа мы вместе с коллегами из совета по морским млекопитающим разработали специальную инструкцию – плакат “Как сохранить жизнь человека и белого медведя?”, которую передали губернатору округа для распространения по арктическим посёлкам и полярным метеостанциям».

 

Ситуация на нефтяном промысле показала, что нефтяники не готовы к встрече с арктическим хищником: у них отсутствовали оружие и средства отгона медведей, к тому же территория проведения работ не была огорожена, что привело к конфликтам между человеком и медведем. Такое сейчас встречается повсеместно в Арктике – два дня назад на севере острова Вайгач медведь появился на метеоплощадке (полярная станция имени Фёдорова), и от него отбивались выстрелами из ракетницы.

 

«Нельзя каждый раз высылать вертолёт, чтобы отогнать или обездвижить белого медведя. Мы уверены, что наше сотрудничество с округом приведёт к разработке и внедрению специальной региональной программы по сохранению этого животного. К счастью, местная администрация не остаётся в стороне. Во время инцидента с белыми медведями губернатор Игорь Кошин лично передавал резиновые пули для отгона медведей начальнику полиции округа (это снаряжение осталось после совместного вертолётного рейда WWF и администрации для защиты прибрежных сёл от захода белых медведей в августе 2014 года)», – рассказал Виктор Никифоров.

 

Встречи человека с белым медведем в последнее время стали практически будничным событием. В нашей стране и в других странах, где обитает этот харизматичный хищник, накоплен большой опыт по организации безопасного сосуществования человека и белого медведя. Привлекая специалистов и передовой опыт, можно решить данную проблему не только в Ненецком автономной округе, но и по всему российскому Северу.

(фото © Виктор Никифоров/Дмитрий Рябов)

2 фотографии