Белые медведи стали часто приходить в посёлки

Белые медведи стали часто приходить в посёлки

20 Ноября 2014

С начала ноября из Ненецкого автономного округа, с арктического побережья, поступает информация об участившихся встречах местных жителей с белыми медведями. Неоднократно зверей встречали охотники и оленеводы на побережье острова Вайгач. Медведь появлялся в районе аэропорта и прямо в центре посёлка Амдерма. 

 

Тревожная ситуация сложилась в районе буровой установки восточнее посёлка нефтяников Варандей, где молодой медведь уже несколько дней не даёт людям нормально работать.

 

«Мы находимся в контакте с представителями Росприроднадзора НАО и консультируем их в решении этой проблемы, – комментирует ситуацию руководитель программы WWF “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – К сожалению, бригада, которая работает в зоне, где возможны контакты с белым медведем, не обеспечена средствами отгона хищника. В августе этого года администрация автономного округа при поддержке WWF проделала большую работу по обеспечению прибрежных сёл техническими средствами отгона; по просьбе администрации наши эксперты подготовили специальный информационный плакат о сохранении жизни белых медведей и людей при случайных столкновениях. Для оперативного решения данной проблемы лучшим способом отгона молодого медведя было бы применение вертолёта в сочетании с использованием сигнальных ракет. Такой комбинированный подход позволил бы выработать у молодого зверя устойчивое нежелание в дальнейшем приближаться к человеку».

 

В настоящее время при содействии администрации округа готовится вылет вертолёта в район буровой, на борту будут сотрудники Росприроднадзора округа и полиции, которым переданы резиновые пули для отгона белого медведя. 

 

(Фото © Руслан Слепцов)