Сергей Иванов: Угроза исчезновения дальневосточного леопарда ликвидирована

Сергей Иванов: Угроза исчезновения дальневосточного леопарда ликвидирована

26 Апреля 2018

Выступая на торжественном вечере памяти Н.Н.Воронцова 25 апреля, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сообщил, что проделана большая работа по сохранению дальневосточного леопарда и угроза его исчезновения ликвидирована.

 

Сергей Иванов напомнил гостям вечера, что в 2012 году, когда был образован национальный парк «Земля леопарда», в дикой природе оставалось всего около 30 особей пятнистого хищника. Результаты последнего учёта леопарда показывают положительную динамику – сейчас в нацпарке фиксируется около 100 особей, включая котят.

 

«Угроза исчезновения этого подвида ликвидирована полностью. Решив одну проблему, <…> мы создали другую проблему сами себе, в жизни так часто бывает. Теперь территории не хватает: лишком много кошек, каждой из них нужен свой ареал. Мы над этим работаем, кое-какие подвижки есть», – сказал Сергей Иванов.

 

Спецпредставитель президента также отметил, что российский проект сохранения дальневосточного леопарда стал одним из лучших мировых образцов того, как можно сохранять исчезающих животных.

 

«Наш дальневосточный леопард превратился в хороший бренд. Бренд, который уже узнаваем не только в России, но и за границей. И многие учёные, экологи, те, кто занимается охраной животного мира (иностранцев я имею в виду), уже признают, что этот проект по сохранению дальневосточного леопарда, равно как, кстати, и амурского тигра, является одним из лучших мировых образцов [того], как можно подходить к этому делу», ‒ сказал Сергей Иванов.

 

Национальный парк «Земля леопарда» был образован в Приморском крае постановлением правительства России 5 апреля 2012 года. Под его охраной находится около 70% ареала дальневосточного леопарда ‒ самой редкой крупной кошки планеты.