На «Земле леопарда» стало больше редких кошек

На «Земле леопарда» стало больше редких кошек

5 Апреля 2018

На «Земле леопарда» завершили обработку данных фотомониторинга дальневосточного леопарда за 2017 год. Согласно результатам, на территории нацпарка было зафиксировано 84 взрослых пятнистых хищника и 19 котят.

 

«Наши прогнозы были оптимистичными, и с 2012 года – времени создания национального парка "Земля леопарда" – численность самой редкой крупной кошки на планете значительно возросла», – подчеркнул Сергей Донской, глава Минприроды России.

 

Проверка фотоловушек и обработка данных за 2017 год заняли несколько месяцев. Результаты были получены с помощью специальных компьютерных программ. Важно учитывать, что при оценке численности используются данные только о взрослых животных, так как в дикой природе высока смертность детёнышей. Однако зафиксированное число зрелых леопардов уже говорит о росте популяции этих кошек.

 

«Увеличение числа зафиксированных леопардов объясняется двумя основными факторами – это расширение мониторинговой площади на территории национального парка, а также рост популяции хищника. В 2017 году количество мониторинговых станций было увеличено, но вместе с тем выросло и число кошек, отмеченных на существовавших ранее площадках. В частности, за время учёта "сфотографировалось" немало из тех леопардов, которые в предыдущем году были котятами. В целом фотографий, как и кошек, стало больше, и это не может не радовать», – отметил старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш.

 

На территории национального парка «Земля леопарда» обитают особи, составляющие ядро дикой популяции пятнистой кошки. Здесь хищники защищены от браконьеров и не испытывают проблем с едой: подкормка копытных в нацпарке обеспечивает высокую плотность оленей и косуль. Однако некоторые леопарды предпочитают жить за пределами нацпарка и России: сейчас научный отдел «Земли леопарда» ожидает данных о численности хищников от коллег из КНР.

 

Фотомониторинг ведётся на «Земле леопарда» с 2013 года, на сегодняшний день на территории парка действует около 400 автоматических камер.