Леопард Николай «сыграл» свадьбу

Леопард Николай «сыграл» свадьбу

13 Марта 2018

Спасённый на «Земле леопарда» дальневосточный леопард Николай создал свою первую пару в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. «Невестой» приморского самца стала проживающая в питомнике самка Акра. Ожидается, что пара станет основателями новой генетической линии леопардов в неволе.

 

Партнёршу для завидного жениха подбирали координаторы программы размножения дальневосточных леопардов. Знакомство Акры и Николая произошло в феврале: после начала течки у самки двух леопардов переселили в общий вольер, в котором они жили вместе почти неделю. Разводили их только по ночам, чтобы внимательно наблюдать за поведением подопечных днём: кошачья «любовь» бывает агрессивной и может сопровождаться драками. Но встречи проходили спокойно.

 

«Мы очень рады, что леопард Николай принял рекомендованную специально для него “невесту”, не проявил к ней агрессии или равнодушия. Теперь будем ждать рождения здорового потомства. Благодаря этому удастся улучшить генетическое разнообразие популяции дальневосточных леопардов в неволе, что в свою очередь является основой для сохранения и восстановления популяции этого редкого вида», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

 

По её словам, результат спаривания точно будет известен только через полтора месяца, в течение этого времени зоологи будут внимательно наблюдать за Акрой.

 

«Николай призван стать основателем новой генетической линии леопардов в неволе, которые являются резервной популяцией самой редкой крупной кошки на планете. Возможно, в будущем его потомки смогут вернуться на родину», – отметила заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Евгения Бисикалова.

 

Летом 2015 года Николая нашли российские пограничники на территории национального парка «Земля леопарда». Котёнок с повреждённой в капкане лапой успешно проходил реабилитацию, но его выпуск в дикую природу был сопряжён с риском для травмированной конечности. Поэтому в июне 2016 года было решено направить уникального хищника в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.

 

Дальневосточный леопард Николай обладает особой генетической ценностью – он стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, перемещённым из приморской тайги в зоопарк.