Одна камера «Земли леопарда» сняла сразу семь видов животных

Одна камера «Земли леопарда» сняла сразу семь видов животных

2 Февраля 2018

Фотоловушка у вершины одной из гор в нацпарке «Земля леопарда» зафиксировала сразу семь видов животных: семейство амурских тигров, стадо пятнистых оленей, беркута, чёрного грифа, две харзы, стаю ворон, а также дальневосточного леопарда Валеру (Leo 15M). По предположению учёных, пятнистый хищник охотился, и его добыча привлекла некоторых животных.

 

В дневное время в объектив камеры попали два котёнка-подростка и мать-тигрица. После них на этой точке появились олени. С наступлением тёмного времени суток в кадр входит леопард Валера. Учёные считают, что его удалось запечатлеть до и после успешной охоты. На втором фрагменте с хищником видно, как он спокойно отдыхает, облизываясь, вероятно, после плотного ужина.

 

Хотя сама добыча в кадр не попадает, по мнению специалистов, останки пойманного зверя впоследствии и привлекли падальщиков ‒ грифа, ворон, харзу, а также самого большого в мире орла ‒ беркута.

 

Как отметил инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Сторожук, запечатлеть такое количество животных за один раз – большая редкость. Сотрудникам нацпарка удалось найти хорошую меточную точку, где звери постоянно оставляют свои следы. «Это особая площадка. Отсюда хорошо просматривается долина, что удобно для хищников. К тому же южный склон горы, у которого установлена фотоловушка, хорошо прогревается, здесь не много снега и тепло. Под самой площадкой расположена небольшая пещера ‒ хорошее место для логова», – сказал он.

1 видеосюжет