Знакомьтесь: леопард Валера

Знакомьтесь: леопард Валера

5 Декабря 2014

Валера (Leo 15M) – молодой самец дальневосточного леопарда, который впервые попал под наблюдение учёных в 2012 году. Имя зверю дали члены приморского хоккейного клуба «Адмирал», назвав его так в честь известного советского хоккеиста Валерия Харламова.

 

Валера – активный леопард, который не боится появляться перед камерами. В 2013 году он был зафиксирован семью фотоловушками 27 раз, а в текущем году зона его обитания немного расширилась, и сейчас в архиве учёных «Земли леопарда» – более 300 фотографий с изображением этого зверя.

 

В отличие от многих своих сородичей, Валера часто показывается перед камерами во всей красе. Немало снимков говорят о том, что он любит прогуливаться перед камерой, демонстрируя при этом свои бока. Это особенно важно, так как рисунок пятен на боках даёт учёным возможность идентифицировать зверя.

 

Несомненные достоинства молодого леопарда уже успели привлечь к нему внимание противоположного пола. На одной из серии снимков в 2013 году Валера появился в компании своей пассии – самки дальневосточного леопарда Leo 16F.

 

Соседом по участку обитания в центральной части национального парка у Валеры является Симба – леопард, названный так в 2014 году полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Обилие копытных в этом районе национального парка позволяет двум диким кошкам не конкурировать и сосуществовать достаточно мирно.

7 фотографий