Знакомьтесь: леопард Симба

Знакомьтесь: леопард Симба

26 Ноября 2014

Симбу можно назвать ответственным хозяином своей территории. В её границах установлено шесть фотоловушек, впервые снимки пятилетнего самца были получены в 2013 году в центральной части национального парка «Земля леопарда». В итоге на сегодняшний день в архивах нацпарка уже 137 фотографий этого взрослого зверя. На многих фотографиях леопард Симба появляется с высоко поднятым хвостом, это определённо говорит о том, что с настроением у него всё в порядке.

 

Симба чётко знает границы своего участка и добросовестно обходит его, заявляя о своих правах. При этом у него есть и любые места для меток: к примеру, перед одной из фотоловушек каждый раз он метит один и тот же куст, предупреждая соседей, что никуда уходить не собирается. Территория Симбы граничит с другим дальневосточным леопардом – Leo 15M по имени Валера. Обилие копытных в этом районе национального парка позволяет двум диким кошкам не конкурировать и сосуществовать достаточно мирно.

 

В 2014 году назвать этого зверя было предложено Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – полномочному представителю Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. По словам «крёстного» Симбы, он с удовольствием откликнулся на предложение назвать леопарда, однако выбор имени поручил своим троим детям.

 

«Они провели обсуждение по разным предложениям. На втором месте был Яша, но Симба, как герой мультфильма, победил. Я им отправил фотографию, они выбирали и мне SMS написали, что будет это имя. И я согласился», – поделился подробностями Юрий Трутнев.