Дальневосточные леопарды пережидают холода в пещерах

Дальневосточные леопарды пережидают холода в пещерах

26 Января 2018

В ночь с 24 на 25 января во Владивостоке была зафиксирована самая низкая с 2001 года температура: -25°. В ряде районов края ежедневная среднесуточная температура на этой неделе оказалась ниже на 7–10 градусов. Пришедшие в Приморский край во второй половине января холода сказались на поведении дальневосточных леопардов: чтобы согреться, пятнистые кошки чаще проводят время в пещерах, во многих из которых плюсовая температура сохраняется даже в стужу.

 

Дальневосточный леопард – самый морозостойкий представитель своего вида. Густой длинный мех позволяет ему выдерживать низкие минусовые температуры, отмечающиеся на юге Приморья в середине января.

 

Однако тропическое происхождение сказывается на отношении редкой кошки к морозам. Например, незащищённые мехом подушечки лап хищников мёрзнут при контакте со снегом и порой покрываются ссадинами от острого льда. Эти выводы специалисты «Земли леопарда» сделали, изучая материалы фотомониторинга. Кроме того, снимки подтвердили любовь редких кошек к пещерам: они могут служить не только пристанищем для самок, растящих котят, но и отличным укрытием от непогоды.

 

«В холодную погоду, как сейчас, леопарды активнее используют места, где можно согреться. При этом зачастую они выбирают маленькие пещеры, чтобы своей массой тела нагреть пространство. Также в своей практике я встречал случай, когда следы рассказали о том, что дальневосточный леопард несколько часов провёл в прикорневом дупле дерева, которое, вероятно, также использовал для того, чтобы согреться», – рассказал инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Сторожук.

 

Дальневосточные леопарды – подвижные животные. Большая часть дня пятнистого хищника занята обходом своего обширного участка обитания. Однако сильные холода могут вносить изменения в этот график. Не желая тратить много энергии на согрев, леопарды выбирают наиболее защищённые от ветра и непогоды, прогреваемые солнцем места и зачастую пережидают морозы в них.

 

Вместе с тем никакой холод не остановит леопарда в желании есть и охотиться. В этом  отношении хищники не ориентируются на погоду, как правило, стабильно добывая не менее двух копытных в месяц.