Тигр и леопард попали в объектив камеры у входа в грот

Тигр и леопард попали в объектив камеры у входа в грот

1 Декабря 2017

Видеоловушка, установленная напротив одного из гротов на территории «Земли леопарда», зафиксировала самку леопарда и самца амурского тигра. На первой записи видно, как тигр пытается попасть в грот, на второй – как из укрытия выходит леопардесса. Дикие кошки посещали это место с разницей в пять дней, что исключает конфликт между животными. В пятнистой героине видео учёные опознали самку под номером Leo 83F.

 

«Тигру незачем охотиться на леопарда, скорее всего, в пещере он выискивал зимующего медведя. Некоторые полосатые хищники предпочитают это "лакомство" копытным животным, это нормальное для них поведение», – отметил Виктор Сторожук, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда». Он также пояснил, что специалисты нацпарка проверили пещеру и убедились, что в неё ведёт только один вход. Вероятно, момент захода леопарда в пещеру не попал на видео из-за сбоя техники.

 

Шанс, что в пещере Leo 83F прятала котят, крайне мал. Самки дальневосточного леопарда обычно уводят потомство в безопасное место при обнаружении логова другими хищниками или людьми.

 

«Если бы в тот момент в пещере были котята, то поведение и тигра, и самки леопарда было бы совершенно другим, и камера задокументировала бы это. По тому, насколько спокойно ведёт себя пятнистая кошка и как недолго она пробыла на месте, можно заключить, что леопардесса просто отдыхала», – пояснила старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина.

 

Пещеры и скальные ниши на южных склонах «Земли леопарда» – излюбленное место отдыха тигров и леопардов в зимнее время. Конфликты между этими кошками на территории нацпарка почти не фиксируются, это подтверждают данные мониторинга. За долгую историю соседства леопарды научились избегать полосатых хищников.

1 видеосюжет