У дальневосточного леопарда украли добычу на трассе

У дальневосточного леопарда украли добычу на трассе

30 Декабря 2017

27 декабря водитель заметил дальневосточного леопарда у границы «Земли леопарда» – хищник переходил участок трассы недалеко от посёлка Славянка в Хасанском районе. Очевидец успел снять редкую кошку на видео, полученные кадры были переданы специалистам нацпарка.

 

«Мы с товарищем увидели животное издалека. Сначала подумали, что это лиса пытается перебежать дорогу, однако затем мы поняли, что это дальневосточный леопард! Оказавшись в свете фар, леопард стал прикрывать глаза от яркого света, поэтому я сразу же переключил дальний свет на ближний. Мы были в восторге – большая удача встретить такую редкую дикую кошку», – поделился впечатлениями автор видео Александр Зайцев.

 

Позднее сотрудники отдела науки национального парка прибыли на место, где был замечен хищник. Там они обнаружили след переноса туши животного – клочья шерсти копытного и свежие пятна крови, которые вели до дороги и пропадали на проезжей части. По предположению специалистов, леопард пытался перетащить тушу через дорогу после удачной охоты, но его отпугнули машины, а кто-то из автолюбителей присвоил себе кошачий трофей. На видео, которое сделал Александр Зайцев, видно, что хищник вернулся на место, где оставил добычу.

 

«В дикой природе зимой пятнистые олени и косули являются основой питания дальневосточного леопарда. Одно крупное копытное может обеспечить пятнистому хищнику около 14 дней сытой жизни. Однако в данном случае краснокнижная кошка осталась без пропитания. Леопарду снова придётся выслеживать добычу и проявлять все свои навыки совершенного хищника, что требует немало времени и энергии», – прокомментировал научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш.

 

Идентифицировать хищника пока не удалось. По мнению сотрудников нацпарка, крайне маловероятно, что это тот же леопард, который ранее выходил к дороге в окрестностях посёлка Барабаш.