Автомобилист снял на видео леопарда у трассы на границе с нацпарком

Автомобилист снял на видео леопарда у трассы на границе с нацпарком

26 Декабря 2017

Очевидец снял на видео дальневосточного леопарда, который подошёл вплотную к автомобильной трассе. Неожиданная встреча произошла у границ национального парка «Земля леопарда» неподалёку от села Барабаш. В герое видео учёные опознали самку под номером Leo 69F.

 

На видео редкий хищник спокойно стоит у дороги и разглядывает проезжающие мимо автомобили, не пугаясь шума. Директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская пояснила, что подобную реакцию леопарда на транспорт учёные наблюдали и раньше: «Дело в том, что дикие звери воспринимают автомобили как что-то менее опасное и угрожающее по сравнению с пешим человеком. Однако стоит им увидеть в машине живое существо, они спешат скрыться, что мы и наблюдаем в данном случае».

 

Действия людей, снявших леопарда на видео, были правильными, они не стали выходить из машины, однако обозначили своё присутствие громкими звуками и визуальным контактом.

 

Leo 69F одна из старейшин национального парка, впервые фотоловушки её зафиксировали ещё в 2008 году. Специалисты признают, что по полученным кадрам сложно однозначно оценить состояние зверя, но кошка выглядит вполне здоровой и упитанной.

1 видеосюжет