Получена первая запись голоса дальневосточного леопарда в дикой природе

Получена первая запись голоса дальневосточного леопарда в дикой природе

24 Ноября 2017

В национальном парке «Земля леопарда» впервые получили запись голоса дальневосточного леопарда в дикой природе. Фотоловушка в заповеднике «Кедровая Падь» запечатлела процесс вокализации пятнистого хищника – звуки, позволяющие крупным кошкам общаться между собой.

 

Камера, установленная у вершины горного хребта, на площадке, с которой обитатели заповедника обозревают окрестности, сделала видеозапись с участием самца леопарда по кличке Тайфун (Leo 12M). Хозяин территории, добравшись до излюбленного места отдыха, обозначил своё присутствие мощным рёвом.

 

Как отмечают специалисты, Тайфун продемонстрировал поведение здорового взрослого самца: заявил о своих правах на территорию и добычу.

 

«Услышать в лесу леопарда удаётся редко, а записать этот звук мы и вовсе смогли впервые», – отметил инженер-исследователь отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Сторожук.

 

Вокализация также может использоваться леопардами в сезон размножения, когда особи привлекают друг друга громким рычанием. Особые звуки может издавать леопардесса, зовущая котят. Кроме того, леопарды могут «общаться», оставляя визуальные поскрёбы на земле, задиры на деревьях и запаховые метки.

 

Изучение дальневосточных леопардов с помощью фотоловушек ведётся на «Земле леопарда» с 2013 года. Для этого в нацпарке установлено более 300 автоматических камер, благодаря которым учёные получают уникальные кадры с редкими хищниками. Так, в 2015 году было получено первое видео брачных игр дальневосточных леопардов в дикой природе.

1 видеосюжет