Получено первое видео брачных игр леопардов

Получено первое видео брачных игр леопардов

12 Марта 2015

Ценные кадры получили сотрудники «Земли леопарда», проверив видеоловушку, недавно установленную в заповеднике «Кедровая падь»: камера впервые зафиксировала брачные игры дальневосточных леопардов в дикой природе. В объектив попали юная леопардесса Бэри и леопард Меамур.

 

«Ранее изучить брачное поведение этих кошек в дикой природе было практически невозможно из-за их крайней скрытности, – рассказывает Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ “Земля леопарда”. – Только с появлением автоматических видеоловушек перед исследователями приоткрылась завеса тайны. Однако должно было пройти ещё два года с начала проекта фотомониторинга, чтобы в объектив камеры попал столь редкий эпизод жизни дальневосточных леопардов!»

 

Помимо прочего особенный интерес это видео вызвало особенностью поведения леопардов в брачных играх: леопардесса была настроена дружелюбно и заигрывала с Меамуром, в то время как самец оставался равнодушным. Заигрывание продолжалось до позднего вечера, и леопарды покинули точку съёмки уже в темноте. Неизвестно, что происходило между ними после, однако есть все шансы, что скоро на «Земле леопарда» появится новая семья.

1 видеосюжет