«День леопарда» прошёл в Москве

«День леопарда» прошёл в Москве

28 Августа 2017

27 августа в парке «Красная Пресня» прошёл экофестиваль «День леопарда». Фестиваль познакомил гостей с самой редкой кошкой в мире – дальневосточным леопардом. Все желающие могли принять участие в квесте, мастер-классах, посмотреть фильмы, послушать концерт и попробовать силы в спортивной зоне. Мероприятие было организовано АНО «Дальневосточные леопарды» при поддержке правительства Москвы.

 

Открыл фестиваль руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. Он подчеркнул, что проведение праздника в Москве особенно актуально в связи с проблемой содержания диких животных в столичных квартирах, и отметил проделанную работу по восстановлению популяции дальневосточного леопарда: «Большая работа проделана, уже около 80 особей у нас непосредственно обитает на Дальнем Востоке. Это очень хорошо, но на этом останавливаться ни в коем случае не надо, потому что, для того чтобы популяция выжила в дикой природе без помощи человека, необходимо, чтобы количество особей достигало более 150», – сказал Антон Кульбачевский.

 

«Цель нашего фестиваля – рассказать столичным жителям о редком дальневосточном госте и объяснить, почему так важно беречь окружающую природу. Я верю, что, узнав дальневосточных леопардов поближе сегодня, вы обязательно с ними подружитесь, и мы сделаем для этого всё возможное», – обратилась к гостям праздника генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало.

 

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова провела онлайн-включение из вольера леопарда Николая в зоопитомнике. Его уже познакомили с невестой Акрой, специалисты надеются, что в следующем году у них появятся котята.

 

На площадке «Спортивный леопард» самые активные гости могли принять участие в мастер-классах по баскетболу, бейсболу, скейтбордингу, воркауту и почувствовать себя настоящим леопардом на скалодроме.

 

В зоне «Заповедная школа» гости узнали о волонтёрстве в заповедниках, экологической безопасности и экотуризме, а также поучаствовали в опросах и викторинах.

 

В кулинарной зоне посетителей ждал мастер-класс «Дальневосточная кухня».

 

Для самых юных посетителей работала детская зона с экологическими уроками, творческими мастер-классами, аквагримом и мультстудией.

 

На фестивале была выставка фотографий дальневосточных леопардов и скульптуры хищников, выполненные из вторсырья. Кроме того, все желающие могли сделать снимки на память в специальных фотозонах.

 

На главной сцене парка для гостей «Дня леопарда» выступили Арсения Бородина, Сати Казанова а также группы «ОдноНо», «Интонация», «АлоэВера» и другие.

 

Там же в конце праздника был разыгран главный приз квеста «По земле леопарда» – право присвоить имя леопардессе Leo 54F, обитающей в дикой природе. Победителем стала девятилетняя Жасмина Ачилова. Редкую кошку она назвала Белой.

 

Leo 54F – самка дальневосточного леопарда, живущая на границе России и Китая. Ей около шести лет. Впервые она попала в объективы фотоловушек обеих стран в 2014 году. По мнению специалистов, она, как и многие другие, родилась в России, но по мере роста численности пятнистых кошек переселилась за границу.

9 фотографий