Учёные рассматривают возможность расселения леопарда в южном Приморье

Учёные рассматривают возможность расселения леопарда в южном Приморье

3 Мая 2017

Вопросом о расселении дальневосточного леопарда в южном Приморье занимаются эксперты «Земли леопарда» и сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Российской академии наук. По их оценке, численность дальневосточного леопарда на ограниченном участке юго-западного Приморья приближается к оптимальному пределу.

 

Специалисты приступили к рассмотрению потенциальных вариантов возвращения леопарда в леса юга Приморья. Существенно увеличить численность редких кошек на территории нацпарка уже невозможно, так как ареал хищников совсем небольшой и географически изолирован Японским морем на юге и практически непреодолимым устьем реки Раздольной на востоке. На сегодняшний день единственный путь миграции пятнистых хищников – на запад, в Китай.

 

«Каждая территория имеет свой предел, и соотношение численности хищников и их кормовой базы в национальном парке уже близко к оптимальному. Природа откликнулась на человеческую заботу о ней: леопарды полностью заселили находящиеся под охраной земли юго-запада Приморья и начали возвращаться на территории, на которых их не видели десятилетиями. Специалисты за пределами национального парка говорят о появлении у них леопардов  – происходит явное экспансивное расселение. При этом речь идёт об очень редком звере, поэтому процесс расселения леопардов должен находиться под строгим контролем специалистов», – отметил Сергей Найденко, исполняющий обязанности заместителя директора ИПЭЭ РАН по науке, член научно-технического совета «Земли леопарда».

 

Основным препятствием на пути расселения краснокнижных хищников является федеральная трасса А370 «Уссури» (Владивосток – Хабаровск). Предполагается, что там появятся экодуки – специальные «зелёные» переходы над шоссе, которые позволят диким животным не только безопасно переходить трассу, но и «общаться» между собой, что поможет увеличить их генетическое разнообразие. В апреле специалисты уже проводили осмотр дороги для поиска потенциальных мест создания переходов.

 

Другой метод, который может быть использован в комбинации с возведением экодуков, – создание дополнительной популяции дальневосточного леопарда, то есть реинтродукция. Потомство дальневосточных леопардов, родившееся в неволе, пройдёт специально разработанную программу обучения, и только те подопечные, которые покажут отличные охотничьи навыки и умение избегать человека, отправятся на волю. По оценкам специалистов, для реализации этой программы подходят леса Уссурийского заповедника или южные склоны Сихотэ-Алиня – Лазовский заповедник.