Учёные России и Китая отследили перемещения редких кошек

Учёные России и Китая отследили перемещения редких кошек

6 Декабря 2016

Учёные отследили 15 дальневосточных леопардов и 19 амурских тигров, которые обитают на территориях России и КНР. Эти данные были представлены ФГБУ «Земля леопарда», WWF России и Центром изучения кошачьих (КНР) в отчёте по проекту «Изучение трансграничных перемещений амурского тигра и дальневосточного леопарда с помощью фотоловушек и молекулярного генетического анализа» на совещании в рамках NEASPEС (программа регионального сотрудничества стран Северо-Восточной Азии и Тихого океана в области охраны окружающей среды), которое проходило в Пекине 28–29 ноября.

 

Сбор данных о количестве редких кошек, обитающих на территориях двух стран, осуществлялся с 2014 года. За время исследований стало известно, что некоторые особи дальневосточных леопардов и амурских тигров пересекали границу до 10 раз. Есть и те, кто мигрировали в КНР – леопарды Денекли (Leo 9F) и Leo 81M. Также удалось определить их пол – ранее он был неизвестен.

 

«Особенно интересны случаи, когда животные пересекали границу лишь один раз и оставались там, как говорится, на постоянное место жительства. Так, мы зафиксировали перемещение из России в Китай двух молодых леопардов и двух молодых тигров, которые были рождены в России, но теперь живут в Китае и на родине больше не фиксируются», – отмечает Анна Виткалова, руководитель отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». Расширение ареала – естественный процесс: из-за увеличения численности краснокнижные кошачьи переселяются в Китай, где они жили раньше.

 

На совещании в Пекине партнёры проекта и представители национальных тематических рабочих групп из России и Китая наметили план последующих действий для сохранения крупных кошачьих. Особое внимание было уделено вопросу развития сотрудничества трансграничных особо охраняемых природных территорий. В начале 2016 года правительство Китая одобрило создание нового национального парка, а в Приморье сейчас ведётся работа по созданию ещё одной трансграничной ООПТ – заказника «Комиссаровский».