Камеры в Китае зафиксировали упитанного леопарда

Камеры в Китае зафиксировали упитанного леопарда

10 Марта 2017

Упитанного самца леопарда зафиксировали фотоловушки в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. Пятнистым толстяком оказался безымянный леопард под номером Leo 91M, который уже фиксировался на территории национального парка «Земля леопарда».

 

Леопарда с большим животом китайские специалисты сначала приняли за беременную самку, однако сравнение рисунка пятен на шкуре этого хищника с фотографиями в общей российско-китайской базе показало, что на кадрах самец. Сотрудники «Земли леопарда» нашли логичное объяснение необычной полноте животного: вероятно, леопард попал в объектив фотоловушки сразу после удачной охоты и плотного обеда.

 

«Такова особенность пищеварения хищников: за один раз они могут употребить достаточно большое количество пищи – около 20% от собственного веса. Благодаря этому такие крупные кошки, как леопард и тигр, легко переносят длительные интервалы времени между охотами, оставаясь сытыми. Учитывая размер живота данного самца, можно предположить, что голодать он не будет как минимум неделю», – пояснила Екатерина Блидченко, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

 

Сегодня юго-запад Приморского края и леса в китайских провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян являются местом обитания единственной в мире дикой популяции дальневосточного леопарда. По мнению специалистов, полученный в КНР снимок в очередной раз доказывает эффективность природоохранных мер, принимаемых и в России, и в Китае.

 

По данным последних учётов, в мире обитает около 80 дальневосточных леопардов и около 540 амурских тигров. С 2014 года не менее 15 леопардов и 19 тигров были зафиксированы одновременно в обеих странах – это особи с «двойным гражданством».