Посетителей «Первозданной России» ждут дальневосточные леопарды

Посетителей «Первозданной России» ждут дальневосточные леопарды

20 Января 2017

Снимки самых редких диких кошек мира представлены на выставке «Дальневосточный леопард» в рамках четвёртого общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» в Центральном доме художника в Москве. Портреты леопардов, сделанные Юрием Шибневым, Тосидзи Фукудой, Валерием Малеевым, будут в экспозиции всё время работы фестиваля – с 20 января по 26 февраля. Всего посетители «Первозданной России» смогут увидеть более 500 фотографий дикой природы разных уголков страны.

 

«Иногда лишь для одного удачного кадра авторам приходится неделями ждать, чтобы, например, амурский тигр или дальневосточный леопард попал в нужный ракурс, чтобы белый медведь с острова Врангеля принял интересную для фотографа позу», – сказал в выступлении на церемонии открытия специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель организационного комитета Года экологии Сергей Иванов. Он также подчеркнул, что в рамках Года экологии запланированы мероприятия, направленные не только на улучшение качества окружающей среды, но и на повышение общественного интереса к экологической деятельности.

 

На открытии фестиваля состоялось награждение победителей второго национального конкурса «Фотоловушка-2016». В число лучших снимков вошёл кадр дальневосточного леопарда Тайфуна из заповедника «Кедровая Падь».

 

В этом году гостей фестиваля ждут кинопоказы, лекции, встречи с директорами заповедников и национальных парков, фотографами, мастер-классы и викторины. В программе фильм телеканала «Живая планета» о спасённом пограничниками дальневосточном леопарде «Лео 80. История одного леопарда», лекция японского фотографа Тосидзи Фукуда «Природа без границ» о съёмке животных Дальнего Востока, фотовыставка Русского географического общества «Самая красивая страна».

 

Фестиваль «Первозданная Россия» проводится с 2014 года. После выставки в Москве работы фотографов дикой природы отправляются в другие города России и зарубежья. В 2017 году главными темами мероприятия стали заповедная система России, которой исполняется 100 лет, и Год экологии.

5 фотографий