Учёные России и Южной Кореи объединят усилия для сохранения леопарда

Учёные России и Южной Кореи объединят усилия для сохранения леопарда

20 Мая 2016

Национальный парк «Земля леопарда» и Фонд сохранения леопардов и тигров Республики Корея подписали протокол о намерениях, в котором согласованы основные пункты по взаимодействию в вопросе сохранения редких кошек. Договорённость была достигнута в рамках рабочей поездки представителей нацпарка в Сеул по приглашению южнокорейских специалистов.

 

Организации намерены сотрудничать в области генетических исследований, которые будут включать в себя ДНК-анализ образцов, собранных на «Земле леопарда». Фонд займётся продвижением программы экотуризма в нацпарке, организацией туристических групп, а также реализацией сувенирной продукции.

 

«Наша долгосрочная цель – помочь дальневосточному леопарду и амурскому тигру расширить территорию их обитания до Корейского полуострова. Поэтому крайне важно сохранить популяцию этих кошек в России и заниматься экологическим просвещением здесь, в Корее», – отметил глава Фонда сохранения леопардов и тигров Республики Корея профессор Хан Ли.

 

В 2015 году в Республике Корея был дан старт масштабному исследованию, которое включает в себя социологический опрос граждан об отношении к этой крупной кошке, а также возможной жизни рядом с ней. Результаты показали, что в целом жители поддерживают восстановление популяции больших хищников, но необходимо проводить работу по экологическому просвещению. Итоги исследования были представлены профессором Хан Ли на Международной рабочей встрече по реабилитации и реинтродукции крупных хищных млекопитающих, которая проходила в Москве с 25 по 27 ноября 2015 года.

 

«Радует, что, несмотря на долгосрочность перспективы потенциального возвращения леопардов в эти земли, корейские специалисты уже сейчас предпринимают конкретные действия. Мы объединим усилия для достижения общей цели – сохранения леопарда», – сказала Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

Несколько десятилетий назад дальневосточные леопарды обитали на территории всего Корейского полуострова. Созданный в 2004 году Фонд сохранения леопардов и тигров занимается изучением вопроса о потенциальном восстановлении популяции леопарда в Корее.