Реабилитацию и реинтродукцию кошачьих обсудили учёные разных стран

Реабилитацию и реинтродукцию кошачьих обсудили учёные разных стран

27 Ноября 2015

В Москве завершилась Международная рабочая встреча по реабилитации и реинтродукции крупных хищных млекопитающих, которая была организована Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и проводилась им с 25 по 27 ноября. В ходе встречи специалисты из России, Испании, Индии, Германии, ЮАР, Великобритании, Китая, Португалии и других стран обсудили существующие проекты и программы по восстановлению популяций дальневосточного леопарда, амурского тигра и других редких видов крупных хищных млекопитающих.

 

Руководитель Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России Вячеслав Рожнов представил результаты работ по восстановлению популяций амурского тигра, дальневосточного и переднеазиатского леопардов, которые ведутся при поддержке Русского географического общества. Он рассказал о проведённых в рамках проектов экспедиции комплексных исследованиях дальневосточного леопарда, мест его обитания и предполагаемых мест реинтродукции, а также Центре разведения и реабилитации дальневосточного леопарда, построенном в заповеднике «Уссурийский» ДВО РАН.

 

Ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН Сергей Найденко рассказал о мониторинге гормонального статуса кошачьих, в частности об измерении уровня гормона стресса у приморских хищников – дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также об оценке эпидемиологической ситуации у животных при реинтродукции.

 

Михаил Гончарук, научный сотрудник Лазовского государственного заповедника, в котором планируется реализация программы реинтродукции дальневосточного леопарда, в ходе своего выступления рассказал об анализе риска развития инфекционных заболеваний, которым также может быть подвержен леопард, у животных в заповеднике и на окрестных территориях.

 

Координатор международной программы по размножению дальневосточного леопарда (EEP) Джо Кук рассказала о требованиях, которым должны соответствовать животные для участия в программе, в частности генетическом разнообразии и чистокровности, а также о предполагаемом строительстве центра реинтродукции дальневосточного леопарда в Лазовском заповеднике. В рабочей встрече также приняли участие представители природоохранных организаций, занимающиеся вопросами восстановления популяций редких видов млекопитающих.

10 фотографий