Сергей Иванов принял участие в церемонии открытия Нарвинского тоннеля

Сергей Иванов принял участие в церемонии открытия Нарвинского тоннеля

28 Марта 2016

26 марта руководитель администрации президента, глава наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Нарвинского автодорожного тоннеля, построенного в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда.

 

«Действительно, есть все основания сказать, что сегодня мы наконец построили первый в России экологический тоннель, который служит и людям, и автомобилистам, и соблюдает дорожную безопасность, и облегчает жизнь нашим красивым зверям, которые живут на Дальнем Востоке – не только леопардам, здесь, кстати, и тигров в последнее время стало больше», – отметил Сергей Иванов, выступая на церемонии ввода объекта в эксплуатацию.

 

Нарвинский тоннель расположен на участке трассы Раздольное – Хасан, проходящей по национальному парку «Земля леопарда». Благодаря этому сооружению автодорога, разделявшая пути миграции животных, теперь скрыта в тоннеле и не мешает хищникам. Территория над тоннелем, как полагают специалисты, будет использоваться животными как транзитная зона уже в ближайшее время, Сергей Иванов попросил отследить эту тенденцию.

 

В рамках визита в Приморье глава администрации президента также посетил строительную площадку административного здания национального парка «Земля леопарда» и встретился с экологами, ветеринарами и руководством пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. В частности, Сергей Иванов обсудил с ветеринарами реабилитацию леопарда Leo 80M, который пострадал от браконьеров в июне 2015 года. Сотрудники, которые работают с хищником, рассказали, что его удаётся успешно реабилитировать для проживания в дикой природе. Однако специалисты опасаются, что леопарду может понадобиться ещё одна операция – придётся удалить оставшиеся фаланги – и животное будет хромать. В этом случае жить в дикой природе леопард не сможет и его направят в зоопарк. Сейчас же Leo 80M, несмотря на травму, может ловко лазить по деревьям и даже убивать оленей, орудуя здоровой лапой.

6 фотографий