Эксперты дают Leo 80М шанс на возвращение в дикую природу

Эксперты дают Leo 80М шанс на возвращение в дикую природу

25 Сентября 2015

После прохождения последнего этапа реабилитации пострадавший от браконьеров дальневосточный леопард Leo 80M будет готов к выпуску в дикую природу. К такому заключению пришли эксперты научно-технического совета национального парка «Земля леопарда».

 

Помимо членов совета на совещание были приглашены эксперты в поведении кошачьих, а также представители природоохранных органов Приморского края. Специалист Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, где сейчас содержится Leo 80M, Екатерина Блидченко рассказала присутствующим о наблюдениях за хищником.

 

«Леопард физически хорошо развит, у него мгновенная реакция, и, скорее всего, проблем с охотой у зверя не будет. Повреждённая лапа не помешала ему лазить по деревьям в вольере, исследуя свою территорию. Также немаловажно, что это уверенный в себе зверь. Он умеет быстро принимать решения и прекрасно адаптируется к новым условиям. Это значит, что Leo 80M сможет составить конкуренцию другим леопардам в дикой природе», – сообщила Екатерина Блидченко.

 

Однако перед выпуском на волю леопард должен пройти коррекцию нежелательного поведения: для закрепления адекватного для животного страха перед человеком для зверя будет разработан пошаговый курс подготовки к дикой природе, который может включать в себя отпугивание животного фальшфейерами и громкими звуками.

 

Несмотря на то что все 16 членов совета единогласно признали, что Leo 80M должен быть возвращён в дикую природу, окончательное решение о будущем животного будет принято Росприроднадозором.