Сергей Донской: Наказание за браконьерство будут ужесточать

Сергей Донской: Наказание за браконьерство будут ужесточать

24 Декабря 2015

«Минприроды уже подготовлены поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, в частности мы хотим, чтобы были внесены изменения по ужесточению наказания за незаконное приобретение и продажу особо ценных видов диких животных, занесённых в Красную книгу, или тех видов животных, которые охраняются международными договорами, в которых участвует Российская Федерация», – рассказал глава Минприроды Сергей Донской на пресс-конференции 24 декабря. Он также отметил, что в сфере развития особо охраняемых природных территорий пресечение отлова диких животных является главной задачей, которая стоит перед министерством.

 

Кроме того, в ходе общения с журналистами глава Минприроды рассказал о том, что численность дальневосточного леопарда растёт и на сегодняшний день составляет 80 особей, хотя не так давно число было в разы меньше. Это стало известно благодаря единовременному учёту дальневосточного леопарда и амурского тигра по оставленным на снегу следам, который прошёл в Приморском крае в начале 2015 года.

 

«Результат, кстати, стал возможен благодаря развитию системы особо охраняемых природных территорий, в частности в Приморском и Хабаровском краях. Было создано пять новых национальных парков, в том числе уже известный многим национальный парк “Земля леопарда”. На мой взгляд, дальнейшие действия в том числе должны быть нацелены на то, чтобы создавать такие охраняемые резерваты, где можно было бы создавать условия для развития этих хищных животных», – сказал Сергей Донской.

 

Министр также отметил, что реализация утверждённой программы по реинтродукции дальневосточного леопарда начнётся уже в 2016 году под непосредственным руководством Минприроды.