Сергей Донской: Численность леопарда оценивается в 60–70 особей

Сергей Донской: Численность леопарда оценивается в 60–70 особей

27 Мая 2015

О промежуточных итогах единовременного учёта амурского тигра и дальневосточного леопарда сообщил в своём докладе глава Минприроды Сергей Донской на встрече Президента России Владимира Путина с членами Правительства 27 мая. По последним данным, численность мировой популяции леопарда оценивается в 60–70 особей, при этом только на территории нацпарка «Земля леопарда» фотоловушками было зафиксировано 57 особей.

 

Министр отметил, что наблюдается положительная динамика изменения численности популяции тигра и леопарда, и подчеркнул, что такой результат стал возможен за счёт развития системы особо охраняемых природных территорий – в Приморском и Хабаровском краях было создано пять новых национальных парков, в том числе «Земля леопарда». Среди важных условий увеличения численности животных также борьба с браконьерством и мероприятия, направленные на поддержание кормовой базы хищников – копытных.

 

«Наша стратегическая цель – довести популяцию дальневосточного леопарда в юго-западном Приморье (это с учётом прилегающей китайской территории) до 120 особей. Это фактически, по оценкам экспертов, гарантия сохранения данного вида в природе», – сказал Сергей Донской.

 

Единовременный учёт амурского тигра и дальневосточного леопарда был организован и проведён Минприроды и подведомственными ему структурами в феврале 2015 года. Учётом было охвачено более 150 тыс. кв. км территории обитания хищников на Дальнем Востоке. Для её обследования и замера следов было заложено порядка 1500 маршрутов и привлечено около 2000 сотрудников федеральных и региональных ООПТ, органов охотнадзора, профессиональных биологов, охотоведов и опытных охотников. Учёт леопарда на территории национального парка «Земля леопарда» проводился специалистами нацпарка при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».

 

Озвученные результаты зимнего учёта являются предварительными и будут проанализированы специалистами. Окончательные итоги будут опубликованы в октябре.