День леопарда отметили в Приморье

День леопарда отметили в Приморье

21 Сентября 2015

20 сентября на юго-западе Приморья в посёлке Славянка состоялся День леопарда, в рамках которого прошёл фестиваль «Хранители леопарда». В этот раз мероприятие приобрело статус международного: помимо 17 команд из школ Хасанского и Надеждинского районов края в фестивале приняли участие ребята из уезда Ванчин провинции Цзилинь (Китай).

 

В этом году у участников фестиваля был отличный повод для праздника: после подведения итогов фотоучёта с китайскими учёными в августе 2015 года стало известно, что в мире дальневосточных пятнистых хищников не менее 80. В ходе сопоставления снимков выяснилось, что значительная часть кошек имеет «двойное гражданство» и фиксируется фотоловушками как в России, так и в Китае.

 

Фестиваль открылся шествием костюмированных колонн, затем последовали творческие выступления. Гости праздника могли посетить ярмарку поделок, мастер-классы и принять участие в конкурсах. Не обошлось и без традиционного леопардового грима для всех желающих.

 

Красочным финалом праздника стал флешмоб: школьники выстроились в форме фигуры леопарда с оранжевыми, чёрными и белыми воздушными шарами. По команде ребята синхронно отпустили шары, и небо над главной площадью Славянки украсили цвета самой редкой крупной кошки мира – дальневосточного леопарда.

 

Организаторами праздника выступили управления образования администрации Хасанского и Надеждинского районов Приморья, национальный парк «Земля леопарда», АНО «Дальневосточные леопарды» и Всемирный фонд дикой природы.