Сергей Иванов наградил пограничников, сообщивших о пострадавшем леопарде

Сергей Иванов наградил пограничников, сообщивших о пострадавшем леопарде

6 Сентября 2015

Руководитель администрации президента, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов вручил почётные грамоты пяти пограничникам, которые обнаружили леопарда, пострадавшего от браконьерства. Награждение прошло в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

 

Пограничники обнаружили котёнка дальневосточного леопарда с повреждённой лапой на территории национального парка «Земля леопарда» у границы с Китаем в начале июня 2015 года. Понимая, что зверю необходима помощь, дозорные оперативно сообщили о нём представителям нацпарка, которые вместе с другими специалистами спасли хищника от гибели.

 

Как сообщил Сергей Иванов на панельной дискуссии «На пути устойчивого развития: бизнес и сохранение биоразнообразия», решение о награждении пограничников было принято коллегиально с Русским географическим обществом, АНО «Дальневосточные леопарды» и ФСБ России. Почётные грамоты администрации президента РФ торжественно вручили старшему прапорщику Руслану Чужову, лейтенанту Айдысу Куулару, старшему прапорщику Сергею Петчанину, сержанту Болату Изкенову и сержанту Самиру Халилову.

 

«Они [пограничники] поступили не просто хорошо, они поступили очень грамотно. Обнаружив этого леопарда, они не стали к нему подходить, потому что это большой стресс для кота, они вызвали специалистов, которые оказали ему квалифицированную помощь. Ни в каких служебных инструкциях, тем более для пограничной службы ФСБ, об этом не написано. Леопард не нарушитель, это не человек, пересекающий границу, и пограничники не были обязаны о нём сообщать. Но они просто поступили по-человечески. Мы за это им очень благодарны», – сказал Сергей Иванов.

 

Благодарность пограничникам выразило и руководство национального парка «Земля леопарда».

 

«Взаимодействие национального парка и пограничной службы – это очень важный элемент природоохранной работы, и в частности сохранения самой редкой дикой кошки мира. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с пограничной службой ФСБ и видим большие перспективы в совместной следопытской работе, а также в борьбе с фактами браконьерства как с российской, так и с китайской стороны», – отметила Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

Сейчас пострадавший леопард, которому специалисты присвоили номер Leo 80M, находится в Центре реабилитации тигров и других редких животных под наблюдением специалистов. Судьба хищника пока неизвестна – насколько животное готово к жизни в дикой природе, определит совет специалистов осенью этого года.