Реинтродукция дальневосточного леопарда: методы и сложности программы

Реинтродукция дальневосточного леопарда: методы и сложности программы

20 Августа 2015

В настоящее время возможны два варианта восстановления популяции редких хищников: с помощью транслокации (переселения здоровых особей, обитающих в дикой природе) или реинтродукции специально подготовленных к жизни в дикой природе животных. Об этом на конгрессе в Саппоро рассказал директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Вячеслав Рожнов.

 

Программа реинтродукции включает в себя изучение территорий, куда впоследствии будут выпущены животные, отбор и подготовку особей для реинтродукции в специальном центре, а также мониторинг выпущенных в дикую природу зверей. Предполагается, что животные для реинтродукции должны быть подобраны из числа содержащихся в зоопарках и питомниках всего мира, причём в программе должны участвовать только чистокровные особи дальневосточного леопарда. Чтобы детёныши, рождённые в неволе, могли адаптироваться к самостоятельной жизни в тайге, они должны обладать охотничьими навыками, уметь самостоятельно преследовать добычу и сторониться человека.

 

Сейчас в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в Алексеевке (Приморский край) специалисты успешно реализуют программу выпуска в природу осиротевших тигрят. Учёные разработали оптимальный график кормления малышей, чтобы сформировать у них охотничье поведение, и специальные тесты, показывающие степень готовности животных к выпуску в природу. В центре есть возможность наблюдать за хищниками с помощью камер, то есть контакт с человеком сведён к минимуму.

 

Сегодня центр реабилитации работает только с найденными в тайге котятами тигра, а недавно постояльцем одного из вольеров стал пострадавший от браконьеров молодой дальневосточный леопард. Учёные надеются, что смогут использовать его в Центре разведения и реинтродукции дальневосточного леопарда, построенном в Уссурийском заповеднике ДВО РАН, для получения потомства, которое затем выпустят в Лазовском заповеднике.