«Землю леопарда» будут патрулировать с воздуха

«Землю леопарда» будут патрулировать с воздуха

23 Апреля 2015

Беспилотный летательный аппарат с фото- и видеокамерой – квадрокоптер –поступил в распоряжение национального парка «Земля леопарда». Аппарат, а также серию обучающих занятий по его управлению госинспекторам особо охраняемой территории предоставил природоохранный фонд «Феникс», средства на приобретение коптера выделил Международный фонд защиты животных (IFAW).

 

Ранее инспекторы «Земли леопарда» уже имели возможность убедиться в эффективности коптеров при патрулировании территории: сотрудники фонда «Феникс» не раз проводили выезды в национальный парк для демонстрации работы беспилотников.

 

«Безусловно, это ценный подарок для национального парка, – говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ “Земля леопарда” по охране территории. – Технических характеристик коптера достаточно для выполнения работ не только по мониторингу пожаров, но и по контролю за браконьерством, отслеживанию конфликтных диких животных, а также частично по учёту численности зверей. Считаю данный аппарат очень эффективным в инспекторской работе».

 

Воздушный мониторинг территории «Земли леопарда» будет проводиться по мере необходимости. В пожароопасный период при помощи коптера уже ведётся проверка сообщений о возгораниях, а также мониторинг обстановки в зависимости от скорости и направления ветра. Кроме того, в ближайших планах национального парка приобрести ещё два аналогичных аппарата, что позволит вести воздушное патрулирование трём оперативным группам одновременно.