Инспекторы «Земли леопарда» оценили возможности квадрокоптера

Инспекторы «Земли леопарда» оценили возможности квадрокоптера

1 Октября 2014

Собрание, посвящённое работе инспекторов «Земли леопарда» за последние три месяца, состоялось в центре национального парка в селе Барабаш. В ходе мероприятия прошла презентация беспилотника для охраны территории, которую провели для инспекторов сотрудники фонда «Феникс».

 

Ежеквартальные встречи инспекторов, стоящих на страже популяции дальневосточного леопарда, проводятся в Хасанском районе уже пять лет. Работа сотрудников оценивается по специальной программе мониторинга антибраконьерской деятельности (МИСТ/СМАРТ) при содействии фонда «Феникс» и Общества сохранения диких животных. В её рамках GPS-навигаторы позволяют отследить передвижения инспекторов, после чего составляется карта их маршрутов и анализируются наиболее сильные и слабые участки работы.

 

В этот раз после рабочего совещания и определения планов на следующий квартал сотрудники отдела охраны нацпарка отправились в район села Овчинниково, где смогли убедиться в возможностях беспилотного летательного аппарата – квадрокоптера. Несмотря на достаточно сильный ветер, коптер устойчиво держался в воздухе и поднимался на большую высоту, производил фото- и видеосъёмку.

 

Возможности квадрокоптера в работе инспекторов оценил и заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома. В частности, он отметил большие перспективы его использования при мониторинге конфликтных ситуаций с тиграми и леопардами, когда кошки выходят к населённым пунктам.

 

«С помощью этого аппарата за передвижением хищников можно следить на расстоянии, а значит, не подвергать опасности жизнь инспекторов, – говорит Стома. – Также коптер позволяет следить за определёнными участками для охраны территории в холодное время года, когда обзор не закрывает листва, и на речках во время путины, чтобы увидеть, где ставят сети браконьеры. К тому же это небольшой аппарат, который удобно перевозить в багажнике автомобиля».