Котёнок Бэри вновь попал в объектив фотоловушки

Котёнок Бэри вновь попал в объектив фотоловушки

5 Февраля 2015

Проверяя карту памяти одной из фотоловушек, установленных в заповеднике «Кедровая падь», сотрудники национального парка «Земля леопарда» обнаружили снимки одного из котят леопардессы Кедровки – Бэри, известного по сериалу «Пятнистая семейка».

 

«Обычно на участке этой камеры фиксировались только два взрослых леопарда – Кедровка и Меамур, – рассказывает Анна Виткалова, руководитель научного отдела ФГБУ “Земля леопарда”. – В этот раз я с ходу поняла, что в кадре молодая особь, вероятно, женского пола. Мы сличили снимки котят с помощью специальной программы, и оказалось, что это Leo 04 – Бэри».

 

Судя по кадрам, Бэри находится в прекрасной физической форме, а значит, не испытывает проблем в охоте. Теперь, зная пол животного, можно объяснить и его характер, раскрывшийся в сериале «Пятнистая семейка». Бэри была самым тихим котёнком, а для самки леопарда это в первую очередь стратегия поведения. Для сохранения потомства леопардесса должна быть осторожной и как можно меньше привлекать к себе внимание.

 

«Дочери дальневосточных леопардов часто остаются на участке своей матери либо очень близко к нему, – говорит Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ “Земля леопарда” по науке и экопросвещению. – Иначе ведут себя сыновья: как правило, они уходят намного дальше от матери. Поэтому местонахождение двух братьев Бэри – Крыма и Шустрого пока неизвестно, однако мы рассчитываем получить их снимки при масштабной проверке фото- и видеоловушек этой весной».

 

Онлайн-сериал «Пятнистая семейка» был посвящён жизни самки дальневосточного леопарда по имени Кедровка и трёх её котят. Второй сезон завершился в середине лета 2014 года, когда уже взрослые котята собирались покинуть свою мать, и с тех пор сотрудники «Земли леопарда» ничего не знали об их судьбе.