Реалити-шоу о семье дальневосточных леопардов

Реалити-шоу о семье дальневосточных леопардов

13 Января 2014

Благодаря уникальному проекту ФГБУ «Земля леопарда» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) на интернет-экраны выходит сериал о жизни многодетной семьи леопардов, снятой автоматическими скрытыми камерами.

 

Использование автоматических фотокамер для идентификации леопардов по индивидуальному рисунку на шкуре сегодня стало привычным делом, проект фотомониторинга продолжается уже второй десяток лет.

 

Однако фотография – это лишь остановленное мгновение, а учёным всегда хотелось большего – зафиксировать тайны поведения. Ведь дальневосточный леопард – один из самых скрытных зверей на планете, и о том, например, как происходит воспитание выводка, почти ничего неизвестно.

 

Поэтому в ноябре 2013 года, когда выяснилось, что леопардесса Кедровка снова родила троих котят (а тройня для дальневосточного леопарда – большая редкость), стартовал новый совместный проект ФГБУ «Земля леопарда» и Амурского филиала WWF России – уникальный проект видеомониторинга.

 

«Видеомониторинг – прорыв не только для российской, но и для мировой науки в целом, а видеомониторинг редчайшей кошки на планете – уникальнейшее событие! – говорит директор ФГБУ “Земля леопарда” Андрей Бородин. – Ловушки с режимом видео сотрудниками ФГБУ “Земля леопарда” были установлены в конце октября, а в начале ноября у нас уже были первые кадры, да ещё какие – самка с тремя котятами! Благодаря новой методике появилась возможность изучать поведенческие особенности диких животных без вмешательства в их жизнь, что до недавнего времени было невозможным. Сериал о жизни пятнистой семейки – только первый шаг к поднятию завесы над тайной жизни уникальных животных абсолютно для всех, а не только для учёных».

 

Благодаря десяти автоматическим камерам, правильно размещённым специалистами национального парка «Земля леопарда» в нужное время и в нужном месте, впервые было получено свыше 70 часов уникального видеоматериала о жизни многодетной семьи леопардов. Затем эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) потратили больше месяца на то, чтобы совместить кадры, снятые разными камерами в одни и те же мгновения, и сложить из этих пазлов общую картину.

 

Качество изображения, конечно, оставляет желать лучшего, но всё же оно достаточное, чтобы не только понять, где взрослый леопард, а где котёнок, но и различить котят по рисунку на шкуре. На данный момент проект состоит из семи серий, но авторы проекта уверены, что продолжение последует.

1 видеосюжет