Опыт нацпарков Австралии применят на «Земле леопарда»

Опыт нацпарков Австралии применят на «Земле леопарда»

3 Декабря 2014

Сотрудники «Земли леопарда» ознакомились с опытом организации экотуризма в австралийских национальных парках в рамках поездки на Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в Сиднее.

 

Заместитель директора «Земли леопарда» но науке и экопросвещению Елена Салманова и научный сотрудник Дина Матюхина по приглашению Ассоциации национальных парков и охраняемых территорий Нового Южного Уэльса ознакомились с работой австралийских коллег.

 

Австралия выделяется среди других стран множеством и разнообразием ООПТ, значительная часть из которых – национальные парки, созданные не только для сохранения природы, но и для экологического туризма. Многие из них расположены на берегу моря, однако существуют и удалённые от моря территории, проблемы которых схожи с теми, что стоят перед «Землёй леопарда».

 

По словам Елены Салмановой, наибольший интерес для сотрудников «Земли леопарда» представил опыт обустройства кемпингов для туристов, где созданы все условия для комфортного отдыха на природе. Планируется, что в течение нескольких лет подобные оборудованные места для палаточных стоянок появятся и на «Земле леопарда» в Приморье.

 

«Опыт австралийских парков привлекателен тем, что здесь есть всё для комфорта, однако нет излишеств. Инфраструктура экологических троп и туристических площадок гармонично вписана в природные ландшафты, создавая ощущение естественности и простоты. Для себя мы поняли, что находимся на верном пути, и знакомство с опытом австралийских коллег нам очень пригодится», – отметила Елена Салманова.