На конгрессе в Сиднее прошёл круглый стол о диких кошках России

На конгрессе в Сиднее прошёл круглый стол о диких кошках России

17 Ноября 2014

Круглый стол, посвящённый охране редких кошачьих России, состоялся 15 ноября в рамках шестого Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям, который проходит с 12 по 19 ноября в австралийском Сиднее. Мероприятие посетил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и президент Международного союза охраны природы (МСОП) Чжан Синьшен.

 

На открытой встрече эксперты представили посетителям информацию о состоянии популяции кошачьих России – амурского тигра, дальневосточного леопарда, манула и ирбиса. «Некоторых представителей нашей аудитории удивил сам факт обитания в суровых климатических условиях России кошек, традиционно считающихся обитателями тропиков, – отметила Елена Салманова, заместитель директора национального парка “Земля леопарда” по науке и экопросвещению. – В то же время сведущая часть аудитории высоко оценила нашу работу по сохранению диких кошек».

 

Проблема сохранения кошачьих оказалась особенно актуальной в диалоге главы Минприроды Сергея Донского и президента МСОП Чжан Синьшена, посетивших круглый стол, так как ряд видов диких кошек обитает на границе России с другими государствами и вопрос их охраны затрагивает трансграничное сотрудничество.

 

Круглый стол «Кошки России» вызвал большой интерес у слушателей: на нем присутствовало около 100 зарубежных участников, и зал не смог вместить всех желающих. По многочисленным просьбам повтор некоторых презентаций проведут на центральной экспозиции ООПТ России в последующие дни.

 

«Общее мнение участников круглого стола сходится в том, что России, несомненно, удалось создать эффективную систему сохранения редких видов животных», – сообщил Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника.

 

Успехом у участников конгресса пользуется и российская экспозиция, представленная в центральном павильоне Олимпийского парка Сиднея: здесь посетители могут пообщаться с российскими специалистами заповедного дела, посмотреть видеоролики и виртуальные туры, сфотографироваться с ростовыми куклами.

5 фотографий