Сохранение леопарда обсудят на конгрессе в Сиднее

Сохранение леопарда обсудят на конгрессе в Сиднее

13 Ноября 2014

Проблемы охраны диких кошек России, в том числе амурского тигра и дальневосточного леопарда, обсудят на шестом Всемирном конгрессе по особо охраняемым природным территориям (IUCN WorldParksCongress), который открылся в австралийском Сиднее 12 ноября. Россию представляют более 40 специалистов, среди них – руководители и сотрудники 24 заповедников и национальных парков, профильных неправительственных организаций. Делегацию возглавил Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. ФГБУ «Земля леопарда» на конгрессе представляют заместитель директора по науке и экопросвещению Елена Салманова и научный сотрудник Дина Матюхина.

 

В рамках конгресса пройдут пленарные заседания, круглые столы и рабочие встречи, посвящённые сохранению мирового природного наследия, будут работать выставочные павильоны. Мероприятие собрало более 5 тыс. человек из 160 стран, это самый крупный и авторитетный международный форум в сфере особо охраняемых природных территорий.

 

На конгрессе в центральном павильоне Олимпийского парка будет представлена постоянная экспозиция, тема которой – особо охраняемые природные территории России, а также откроются тематические секции. Кроме того, учитывая международную значимость российских заповедных территорий, организаторы конгресса выделили несколько российских тем в самостоятельные мероприятия – в частности, состоится дискуссия на тему «Охрана диких кошек в России».

 

Главный организатор шестого Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям – Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA) Международного союза охраны природы (IUCN). Конгресс, который проводится раз в десять лет, пройдёт с 12 по 19 ноября в Сиднее. В 2003 году мероприятие принимал южноафриканский Дурбан. В рамках австралийского конгресса будет проанализирован глобальный опыт претворения в жизнь рекомендаций, выработанных в 2003 году.